Форум радиолюбителей Рязанской области

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Из QSL-истории UA3SGV

Нередко меня спрашивают, мол, зачем сейчас-то ты этим занимаешься, – спустя 45 лет, – интернет кругом, связь мобильная/спутниковая. И вообще – "на фига?!" Во-первых, магию радио никто не отменял. Ни Цукерберг, ни Маск. Во-вторых, кругом ежедневно-ежечасно такой ужас творится, что человеку, imho, кроме гражданской озабоченности и важного волонтерства, – неприменно нужно любимое, важное, интересное, замечательное хобби. И оно у меня есть. Спасибо тебе, РАДИО!
* * *
Википедия: "<...> QSL-карточка (карточка-квитанция, в обиходе — QSL) — документальное подтверждение факта проведения сеанса радиосвязи (QSO) между двумя радиолюбителями. Название происходит от Q-кода QSL, означающего «Вашу информацию получил». Используются в качестве доказательства достижений радиолюбителя и являются основанием для присвоения радиолюбительских дипломов и других наград <...>"
И ещё цитата, из текстов коллеги-радиолюбителя Романа 3W3RR: "<...> И эти QSL лежат у нас на антресолях, в гаражах, мешках и ящиках, и, почти потеряв надежду, ожидают когда о них вспомнят. А мы, что мы? Отобрав когда-то то, что там было нужно для разных уровней дипломов, про остальные QSL совсем или почти забыли. Если не пустили на растопку. А ведь каждая из этих карточек - это частица жизни и души человека, который когда-то эту QSL Вам выписывал, отправлял, и с нетерпением ожидал ответную. И - часть нашей всеобщей коротковолновой истории <...>"
Как говорится, готов подписаться под вышесказанным. Времени, конечно, ужасно не хватает (всегда, ну всегда его – не хватает!). Однако буду понемножку цифровать и архивировать на разных площадках QSL-коллекцию. И начну с себя, родного 😉
* * *

QSL карточка UA3SGV (Андрей Блинушов) 1985:

* *

QSL карточка UA3SGV 1986:

* *

QSL карточка UA3SGV 1987:

* *

QSL карточка UA3SIN (Галина Блинушова) 1988:

* *

QSL карточка UA3SIN 1989:

* *

QSL карточка UA3SGV 1995:

* *

QSL карточка UA3SGV 2002:

* *

QSL карточка UA3SGV - R3RRC/1. 2002:

* *

QSL карточка UA3SGV - R3RRC/9. 2003:

* *

QSL карточка UA3SGV. 2005:

* *

QSL карточка UA3SGV/1. 2005:

 

R2SBW отреагировал на эту запись.
R2SBW
Андрей Блинушов. R3SE (ex ua3sgv). Книга "Точки и тире минувшего века. Из истории рязанского радиолюбительства. Советский период": ua3sgv.qrz.ru/radio62.pdf